[LANNOY].

Lot 102
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
[LANNOY].
Réunion de cinq pièces manuscrites des XVIIe & XVIIIe siècles concernant cette famille. - Arrêt de la Chambre des comptes de Lille du 28 novembre 1642 sur les lettres patentes du roi d'Espagne du 10 mars précédent portant anoblissement des frères Jacques et Paul de Lannoy, avec armoiries peintes. 3 ff. in-4° sur vélin. (Mouillure, déchirure marginale sur le premier feuillet et effacement partiel des armoiries.) Joint : partie du double du même document sur 2 ff. ornés des mêmes armoiries peintes. - « Livret fait par Jacob en 1783 pour Monsieur le Comte de Lannoy contenant la totalité des produits [qu'il] retire par an de ses terres et seigneuries [...] ». In-12 broché de 5+32 ff. - 3 documents généalogiques du XVIIIe s. ENSEMBLE CINQ PIÈCES.
Mes ordres d'achat