[DOMPIERRE D'HORNOY / CAURROY (Le)].

Lot 90
Estimation :
100 - 120 EUR
Une liasse réunissant trois pièces in-4° du XVIIIe siècle relatives à la terre du Caurroy. Contient notamment une « Consistance du grand et du petit Cauroy » (2 fois 4 ff.) et l'« Explication des chiffres de la carte figurative des terres du Caurroy 1703 » (18 ff.).DOMPIERRE D'HORNOY Ancienne famille d'Abbeville qui exerçait des charges municipales dans cette ville depuis le XVe s. Nicolas Joseph de Dompierre de Fontaine d'Hornoy (mort en 1756), fils de Nicolas de Dompierre d'Imberville, fut anobli en 1712 par sa charge de trésorier de France à Amiens. Il fut ensuite conseiller à la Cour des comptes de Paris. De sa femme, Marie Élisabeth Mignot, nièce de Voltaire, il eut notamment Alexandre Marie François de Paule de Dompierre d'Hornoy (Abbeville, 1742 - Paris, 1828), président de la première chambre des Enquêtes du Parlement de Paris en 1780, maire d'Hornoy en 1808 et conseiller d'État honoraire en 1814. L'une de ses filles, Charlotte, devint la baronne d'Holbach, belle-fille du philosophe. À sa mort en 1778, Voltaire lui laissa 100 000 £, mais il n'eut pas Ferney qu'il convoitait. Il fit alors bâtir le château d'Hornoy, en Picardie, qui existe toujours, mais en 1940, la bibliothèque et les souvenirs de famille, qui concernaient notamment Voltaire, furent détruits. Réf. Dictionnaire de biographie française, XI.
Mes ordres d'achat