[Des ESSARS].

Lot 88
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 870EUR
[Des ESSARS].
Un ensemble de 35 pièces diverses, du XVIIIe siècle essentiellement, concernant l'histoire et la généalogie de la famille des Essars de Lignières et de Meigneux. JOINT : - une pièce portant en tête les armoiries aquarellées de la famille des Essars avec le timbre humide répété du Cabinet d'Hozier et sur laquelle ont été transcrites des épitaphes (4 ff. in-4°, avec forte mouillure ayant détruit le bas du document, mais ayant épargné les armoiries) ; - une supplique adressée par le comte des Essars au comte d'Agay, intendant de Picardie, concernant sa capitation (1780, 2 pp. in-4°) ; - le congé absolu du sieur des Essars, garde du corps du Roi, signé par le duc d'Harcourt, du 1er juillet 1739 (in-4° mi-imprimé, avec cachet et visa de d'Hozier) ; - un certificat de l'Ordre de Malte établi au nom du comte des Essars en date du 30 octobre 1820, signé par le bailli de Lasteyrie et les commandeurs de Bertrand de Moleville, Peyre de Châteauneuf et de Dienne (in-4° ; cachet) ; - le procès-verbal des preuves de noblesse de Charles François des Essars en date du 2 juillet 1642 (in-8° 14 ff.) ; - un certificat de noblesse établi par d'Hozier de Sérigny au nom de Charles Marie Hubert des Essars, le 21 mars 1760 (in-4°) ; - un tableau généalogique Desfossés-Des Essars. ENSEMBLE 42 PIÈCES. Quelques accidents. DES ESSARS (ou DES ESSARTS) Ancienne famille noble originaire d'Île-de-France, puis possessionnée en Picardie. (Les familles des Essars de Meigneux et de Monchy de Wismes s'allièrent en 1742 par le mariage de Louis, comte des Essars, avec Henriette Josèphe de Monchy.) Réf. Woelmont, IV.
Mes ordres d'achat