[CROY / DES ESSARS].

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[CROY / DES ESSARS].
Un ensemble de 8 lettres, dont 7 L. S. « le duc de Croÿ », datées d'entre mars 1780 et janvier 1783, et une L. A. S. « le mal duc de Croÿ » (1 p. in-8° chacune). La seule L. A. S., non datée (mais postérieure au 14 juin 1783) et de format plus réduit, est également la seule à être signée « le mal duc de Croÿ ». Ces lettres sont adressées de Paris, de Calais, ou de Condé par Emmanuel de Croÿ, duc de Croÿ (1718-1784), maréchal de France en juin 1783, au chevalier des Essars. ENSEMBLE HUIT PIÈCES. Déchirure sans manque sur deux lettres.
Mes ordres d'achat