[CHAUVELIN / DES ESSARS].

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[CHAUVELIN / DES ESSARS].
Un ensemble de 34 L. A. S. ou L. S. « Chauvelin », datées d'entre décembre 1738 et avril 1763 (1 à 3 pp. in-8°). Lettres adressées d'Amiens, d'Arras, de Paris, de Saint-Omer ou d'autres lieux, par Jacques Bernard Chauvelin de Beauséjour (1701-1767), nommé intendant de Picardie en 1731, puis intendant des finances en 1751, à diverses personnes : M. de MEIGNEUX, le marquis de MONCHY, M. et Mme des ESSARS, etc. Cachets ou traces de cachet. ENSEMBLE 34 PIÈCES. Forte mouillure sur une grande partie des pièces, avec quelques manques atteignant les textes.
Mes ordres d'achat