[AGAY / DES ESSARS].

Lot 80
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
[AGAY / DES ESSARS].
4 L. S. « d'Agay », des 19 juin 1774, 14 juillet 1774, 14 avril 1785 et 7 avril 1786 (1 ou 2 pp. in-8°). Lettres adressées par François Marie Bruno d'AGAY DE MUTIGNEY, comte d'Agay (1722-1805), intendant de Picardie de 1771 à 1789, à la comtesse des Essars (2), au marquis des Essars ou au comte des Essars et portant sur diverses questions d'impôts. JOINT : - deux ordonnances de décharge de droits (1 ou 2 pp. in-4°), sur formulaires mi-imprimés aux armes et mi-manuscrits, datées des 14 avril 1785 et 7 octobre 1788, établies au nom de François Marie Bruno, comte d'Agay, intendant de Picardie, portant sur les mêmes objets et concernant les mêmes personnes ; -- les doubles de deux requêtes adressées par le marquis et la marquise des Essars au comte d'Agay, s. d. et 18 décembre 1783 (2 et 3 pp. in-4°). ENSEMBLE SEPT PIÈCES.
Mes ordres d'achat