[SCHOMBERG / JOVYAC].

Lot 77
Estimation :
200 - 250 EUR
[SCHOMBERG / JOVYAC].
2 L. S. « Schomberg », à Béziers, le 3 juillet 1636, et à Montpellier, le 18 juin 1638 (1 p. in-4° chacune). Lettres adressées à François d'Hilaire, seigneur de Jovyac, par Charles de Schomberg, duc d'Hallwin et pair de France (1601-1656), gouverneur de Languedoc depuis 1632 et maréchal de France en 1637. Par la première le maréchal écrit au destinataire : « Les aprets que font les ennemis et les nouvelles que jay des troupes quy leur viennent continuellement me donnent lieu de croire que tout cest apareil ne peut estre que pour entreprendre en ceste province, et comme jay advis de touts costes quilz doivent bien tost venir a nous je vous supplie de vous tenir prest pour vous rendre aupres de moy dans dix ou doutze jours au plus tard avec un equipage [...] » Et par la seconde : « Les advis que je recois de toutes parts du dessein des ennemis qui me sont confirmez par plusieurs lettres du Roy mobligent a vous prier de vous trouver a Beziers le XXXe de juin en estat de vous oppozer aux desseins que les ennemis de ce Royaume ont sur ceste province [...] » Petits cachets. Forte mouillure en pied des deux pièces et deux petits accidents sur la seconde.
Mes ordres d'achat