[ROQUELAURE / JOVYAC].

Lot 75
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[ROQUELAURE / JOVYAC].
Un ensemble de 36 L. A. S. ou L. S. « le Duc de Roquelaure » ou « le Maral Duc de Roquelaure », datées d'entre juillet 1706 et mars 1728 (1 à 4 pp. in-8°). Ces lettres, qui concernent les affaires du Vivarais, sont toutes adressées à Monsieur de Jovyac par Gaston Antoine Jean-Baptiste de Roquelaure, duc de Roquelaure, pair et maréchal de France (1656- 1738), nommé commandant en chef en Languedoc en juin de cette même année 1706. Elles ont été écrites pour la plupart de Montpellier, mais aussi de Florac, Narbonne, Nîmes, Versailles et Paris. Cachets ou traces de cachet. ENSEMBLE 36 PIÈCES. Quelques petits accidents.
Mes ordres d'achat