[PHÉLYPEAUX DE MAUREPAS / JOVYAC].

Lot 72
Estimation :
60 - 80 EUR
3 L. S. « Maurepas », à Versailles, le 17 mai 1776, le 7 juin 1776 et le 15 avril 1778 (1 p. in-12 chacune). Lettres adressées au comte ou au marquis de Jovyac par Jean Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas (1701-1781), que le Roi venait de nommer chef du Conseil des finances ce 14 mai 1776. Deux enveloppes avec cachet. Mouillure.
Mes ordres d'achat