[NOAILLES / JOVYAC].

Lot 70
Estimation :
100 - 120 EUR
[NOAILLES / JOVYAC].
Une L. S. « le mal duc de Noailles », à Marly, le 6 mars 1703 (3 pp. in-8°). Lettre adressée à Monsieur de Jovyac par Anne Jules de Noailles, duc de Noailles, pair et maréchal de France (1650-1708), dans laquelle l'expéditeur évoque un incident survenu à l'occasion de la guerre des Cévennes : « Il n'a pas tenu a vous que vostre petitte troupe nait eu le dessus sur celle des fanatiques mais dans le malheur que vous avez eu d'estre abandonné c'est toujours un bien que d'avoir donné lieu a Mr Julien de les battre [...] » Rousseurs. JOINT : une L. S. « le mal duc de Mouchy », à Versailles, le 27 avril 1775, adressée au marquis de Jovyac (1 p. in-8°), avec son enveloppe portant le cachet de l'expéditeur, Philippe Louis Marc Antoine de Noailles, duc de MOUCHY (1715-1794), qui venait d'être élevé au maréchalat de France. ENSEMBLE DEUX PIÈCES.
Mes ordres d'achat