[MARICHARD / JOVYAC].

Lot 69
Estimation :
200 - 250 EUR
[MARICHARD / JOVYAC].
« Journal de M. de Marichard, ancien c[a]p[itai]ne dans [le régiment] du Maine, lieutenant de la compagnie franche de M. de Joviac ». Manuscrit du début du XVIIIe siècle en un cahier cousu de 13 pp. in-8°. Mémoires de M. de Marichard, s'étendant de l'année 1694 à l'année 1708, dans lesquels l'auteur aborde des sujets très divers. Ce texte commence ainsi : « En lannée mil six cent nonante quatre je me retirai du service et me mariai. Cette presente année il y eut une grande disette du bled dans la montaigne et dans lauvergne le bled vallut 50 £ la salmée de froment. Dans le mois de mai et de juin, nous heumes [sic] cette mesme année un tres bonne recolte. Nous etions presque a la fin de mai qu'on croyoit de lavoir fort mauvaise [...] » Mouillure et accidents avec petits manques touchant parfois le texte.
Mes ordres d'achat