[LÉVIS DE MIREPOIX & LÉVIS DE VENTADOUR / JOVYAC].

Lot 68
Estimation :
200 - 250 EUR
Un ensemble de 16 pièces émanant des ducs de Ventadour entre 1582 et 1709 ou du duc de Mirepoix en 1756. Ces documents sont : - une L. S. « Vantadour » adressée au capitaine Saurin en 1582 (1 p. in-4°) ; - une procuration de 1592 signée notamment par Catherine de Montmorency, duchesse de Ventadour (mort en 1624), agissant au nom de son fils, Anne de Lévis, duc de Ventadour (mort en 1622) [2 pp. in-8°] ; - 6 lettres, commission, ordre ou certificat signés « Vantadour », datés d'entre 1621 et 1625, adressées soit par le même duc de Ventadour, lieutenant général en Languedoc depuis 1595, soit par son fils Henri de Lévis (1596-1680), également lieutenant général en Languedoc (1613-1631), commandant dans le Vivarais en 1628, à M. d'Hilaire et à d'autres personnes (1 p. in-8° chacune) ; - 6 L. S. « le duc de Vantadour » adressées à M. de Jovyac entre 1701 et 1709 par Louis Charles de Lévis, duc de Ventadour (circa 1647-1717) [1 à 4 pp. in-8°] ; - une commission, mi-imprimée mi-manuscrite, adressée en 1756 au marquis de Jovyac par Pierre Louis de Lévis de Lomagne, duc de Mirepoix (1699-1757), lieutenant général en Languedoc depuis 1755, maréchal de France en 1757, et portant sa signature (1 p. in-4°), avec une L. S. du même au même, datée de la même année (1 p. in-8°). Quelques cachets ou traces de cachet. Mouillure et accidents.
Mes ordres d'achat