[LE BLANC / JOVYAC].

Lot 67
Estimation :
60 - 80 EUR
[LE BLANC / JOVYAC].
2 L. S. « Le Blanc », à Paris, le 30 mars 1722 et à Versailles, le 15 janvier 1723 (1 p. in-4° chacune). Lettres adressées à M. de Jovyac par Claude Le Blanc (1669-1728), qui fut secrétaire d'État à la guerre de 1718 à 1723 et de 1726 à 1728, la première évoquant « l'estat présent des maladies » en Gévaudan, Vivarais et Comtat Venaissin au sujet duquel le destinataire venait de lui écrire. Mouillure en coin.
Mes ordres d'achat