[LAMOIGNON DE BASVILLE / JOVYAC].

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
Un ensemble de 16 L. A. S. ou L. S. « Delamoignon » ou « Delamoignon de Basville », datées d'entre 1696 et 1711 (1 à 2 pp. in-8°). Lettres adressées, pour la plupart de Montpellier, par Nicolas de Lamoignon, marquis de Basville (1648-1724), intendant de Languedoc de 1685 à 1718, au marquis de Jovyac et concernant notamment les affaires des CÉVENNES. JOINT : - un certificat de services signé, établi le 20 juillet 1706 au profit de M. de Jovyac (in-4°) ; -- une L. A. S. « de Chalucet de Basville », adressée par Mme de Basville, née Anne Louise BONNIN DE CHALUCET (mort en 1732), à M. de Jovyac au sujet de la santé de son mari (s. d.). Cachets ou traces de cachet. ENSEMBLE DIX-HUIT PIÈCES. Quelques rousseurs et petits accidents. (Plusieurs documents joints, de même origine mais trop accidentés, n'ont pas été comptabilisés dans le décompte ci-dessus.)
Mes ordres d'achat