[LA DEVÈZE / JOVYAC].

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
[LA DEVÈZE / JOVYAC].
Un ensemble de 29 L. A. S. ou L. S. « La Devese », datées d'entre septembre 1724 et mai 1748 (1 à 3 pp. in-8°). Lettres adressées, pour la plupart de Tournon ou de Montpellier, par Pierre Paul de Clerc de La Devèze (mort en 1748), lieutenant général des armées du Roi et commandant en Vivarais et Velay en 1716, puis dans tout le Languedoc en 1743, au marquis de Jovyac. Cachets ou traces de cachet ; quelques enveloppes. JOINT : cinq autres documents émanant de la même personne, dont quatre, mi-imprimés mi-manuscrits, concernent le marquis de Jovyac : - une commission du 23 décembre 1726 (in-4° contrecollé ; en-tête ; petits acc.) ; - un ordre de mission du 19 décembre 1727 (in-4° ; en-tête ; petits acc.) ; - un mandat d'arrêt comportant le signalement de la personne recherchée, du 27 mars 1728 (in-8°) ; - un ordre de mission du 31 octobre 1728 (grand in-4° ; en-tête) ; - un certificat de services établi pour le marquis de Jovyac, le 25 décembre 1746 (in-4° en-tête et armoiries). ENSEMBLE 34 PIÈCES.
Mes ordres d'achat