[DESMARETS DE MAILLEBOIS / JOVYAC].

Lot 60
Estimation :
300 - 350 EUR
Un ensemble de 8 L. A. S. ou L. S. « le maal de Maillebois » ou « Maillebois », datées d'entre mars 1741 et février 1762 (1 ou 2 pp. in-8° ou in-12). Les cinq premières lettres sont adressées, de Bastia, Marly, San Salvador ou Paris, par Jean-Baptiste François Desmarets de Maillebois (1682-1762), maréchal de France en février 1741, au marquis de Jovyac, la première d'entre elles portant de Corse ses remerciements pour les félicitations qui venaient de lui être adressées par le destinataire à l'occasion de son élévation au maréchalat ; les trois dernières lettres (in-12) sont expédiées, de Béziers ou de Paris, par son fils, Yves Marie Desmarets, comte de Maillebois (1715-1791), lieutenant général en 1748, au même, l'une d'entre elles, non datée, évoquant les eaux de VALS. Cachets. ENSEMBLE HUIT PIÈCES.
Mes ordres d'achat