[COURTEN / JOVYAC].

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
[COURTEN / JOVYAC].
Un ensemble de 10 L. A. S. « Courten », dont neuf datées d'entre 1710 et 1723 et une de 1763 (1 à 4 pp. in-8° et 2 fois 1 p. in-12). Ces lettres sont adressées de Paris ou de Tournon à M. de Jovyac, les neuf premières par Jean Étienne de Courten (mort en 1723), qui servait en Languedoc sous le duc de Roquelaure et fut nommé lieutenant général en 1721, et la dernière par Maurice de Courten (mort en post 1762), lieutenant général en 1748. Cachet ou traces de cachet ; une enveloppe. ENSEMBLE DIX PIÈCES. Quelques petits défauts.
Mes ordres d'achat