[CLERMONT-TONNERRE / JOVYAC].

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
[CLERMONT-TONNERRE / JOVYAC].
Un ensemble de 8 L. A. S. ou L. S. « le mal de Tonnerre » (3), « le mal duc de Tonnerre » (1), « de Tonnerre » (1) ou « le duc de Tonnerre » (3), à Grenoble, le 26 juillet, le 8 et le 26 août 1765, et [à] Paris, le 25 juillet 1775, à Grenoble, le 13 [?] février 1766, le 10 et le 14 juillet 1782, et [à] Paris, le 22 janvier 1784 (1 à 3 pp. in-8° et 1 p. in-4°). Ces lettres sont toutes adressées au marquis ou au comte de Jovyac, les quatre premières par Gaspard de Clermont, marquis de Cruzy et de Vauvillars (1688-1781), maréchal de France en 1747, lieutenant général en Dauphiné en 1764, duc de Clermont-Tonnerre et pair de France en 1775 (dit le maréchal duc de Tonnerre), et les quatre autres par son fils, Jules Charles Henri de Clermont, comte de Clermont-Tonnerre (1720-1794), lieutenant général et commandant en Dauphiné en survivance en 1765 et duc de Clermont-Tonnerre (dit de Tonnerre) après son père. Dans la correspondance datée du 25 juillet 1775 (1 p. in-4°), le maréchal duc de Tonnerre remercie le marquis de Jovyac des félicitations que celui-ci vient de lui adresser pour sa récente nomination à la pairie. ENSEMBLE HUIT PIÈCES. Traces de moisissure sur le document de 1775.
Mes ordres d'achat