[CHOISEUL-STAINVILLE / JOVYAC].

Lot 57
Estimation :
300 - 350 EUR
Une L. A. S. « Choiseul », [à] Turin, le 25 mai 1784 (2 pp. in-12). Lettre d'Étienne François de Choiseul, duc de Stainville, puis de Choiseul d'Amboise (dit de Choiseul) et pair de France (1719-1785), ancien secrétaire et ministre d'État (1758-1770), évoquant le voyage que le roi de Suède Gustave III était en train de faire incognito en Italie et allait continuer en France sous le nom de comte de Haga. JOINT : 3 L. S. « Stainville » ou « le Mal Stainville », [à] Paris, le 4 mars 1770, le 20 janvier 1781 et le 21 mai 1786 (1 ou 2 pp. in-12 ou in-8°), adressées, la première (qui évoque le prochain passage de la dauphine Marie Antoinette à Nancy) et la dernière (qui traite du commandement en Vivarais), au marquis de Jovyac et la deuxième au chevalier des Essars, par Jacques Philippe de Choiseul, comte, puis duc de Stainville, maréchal de France (1727-1789), frère cadet du précédent. ENSEMBLE QUATRE PIÈCES (la première ne concernant pas les Jovyac).
Mes ordres d'achat