[CÉVENNES].

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
[CÉVENNES].
Réunion de six pièces manuscrites du début du XVIIIe siècle (in-8° ou in-12). Ces documents, qui concernent les troubles des Cévennes, comprennent notamment : - le rapport établi sur une opération menée par le maréchal de MONTREVEL (22 février 1703, 2 pp. in-8°) ; -- la copie de la lettre adressée par le chef camisard Jean CAVALIER au maréchal de VILLARS (13 mai 1704, 2 pp. in-12) ; --- la copie d'un extrait des mémoires du maréchal de BERWICK (12 pp. in-8°). ENSEMBLE SIX PIÈCES.
Mes ordres d'achat