[BROGLIE / JOVYAC].

Lot 54
Estimation :
100 - 120 EUR
[BROGLIE / JOVYAC].
Une L. S. « Broglie », à Anduze, le 2 février 1703 (3 pp. in-12). Lettre adressée par Victor Maurice, comte de Broglie (1646-1727), commandant en Languedoc en 1688 et maréchal de France en 1724, au marquis de Jovyac évoquant les troubles du Vivarais et les opérations menées contre les camisards des Cévennes : « Dès que je sçauray leur véritable dessein et s'ils persistent à entrer en Vivarais j'y feray marcher des troupes le plus dilligement q[u'i]l me sera possible [...] » Cachet. Petit accident.
Mes ordres d'achat