[BERNIS / JOVYAC].

Lot 52
Estimation :
300 - 350 EUR
[BERNIS / JOVYAC].
Un ensemble de 12 L. S. « l'abbé de Bernis » (1) ou « le card. de Bernis » (11), datées d'entre 1756 et 1779 (1 ou 2 pp. in-8°). Lettres adressées, pour la plupart de Rome, au marquis de Jovyac par François Joachim de Pierre de Bernis (1715-1794), ministre et secrétaire d'État aux Affaires étrangères en 1757-1758, cardinal en 1758. Un cachet. JOINT : deux lettres du secrétaire du cardinal de Bernis (1774 et s. d.). ENSEMBLE QUATORZE PIÈCES. Forte mouillure sur l'ensemble.
Mes ordres d'achat