[BERNAGE / JOVYAC].

Lot 51
Estimation :
100 - 120 EUR
[BERNAGE / JOVYAC].
3 L. S. « de Bernage », à Montpellier, le 24 septembre 172[?], le [?] et le 29 octobre 1742 (deux fois 2 pp. et 1 p. in-8°). Lettres signées par Louis de Bernage (1663-1737) [1] et Louis Basile de Bernage (1691-1767), tous deux intendants de Languedoc, adressées à Monsieur de Jovyac, les deux premières évoquant le commerce et les impositions dans les provinces du Vivarais et du Dauphiné. Deux cachets. Petit manque à un coin de tête de la première lettre et accidents avec manques, mais sans atteinte au texte, sur la deuxième.
Mes ordres d'achat