Un ensemble de 30 L. A. S. (avec quelques... - Lot 41 - Art Richelieu

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Un ensemble de 30 L. A. S. (avec quelques L. S.) adressées, entre la fin du XVIe siècle et celle du XVIIIe siècle, aux membres de la famille d'Hilaire de Jovyac par diverses personnalités appartenant aux familles suivantes : AGRAIN & DU ROURE ép. d'Agrain (5 pièces), ALEZIEU (2), ANTRAIGUES (1), BÉSIADE D'AVARAY (1, n. s.), BOLLIOUD DE SAINT-JULLIEN (1), BONNE DE LESDIGUIÈRES (1), CASTELJAU (1), CHAMBAUD (1), CHÂTEAUNEUF (1), CONTADES (1), DALICIEUX DE CLAVIÈRES (1), DAMAS (1), DESBRIÈRES [?] (1), DESFOURNIEL (1), DESJOBERT (1), DESMARETS (1), DESOCHE (1, copie), DES SIEYÈS (1), DHEUR (1), DUCHÉ (1), DURAND de RICONNIÈRES [?] (1), EMÉ DE MARCIEU (3), FITZ-JAMES (1) & FROMENT (1). Quelques cachets. Quelques documents concernent les Jovyac sans émaner d'eux ; quelques lettres sont en copie d'époque. Quelques pièces accidentées. ENSEMBLE 30 PIÈCES ENVIRON. Division possible. LANGUEDOC / VIVARAIS PAPIERS HILAIRE DE JOVYAC Famille noble du Vivarais remontant, en filiation prouvée, à l'année 1459. - François d'Hilaire, seigneur de Jovyac (mort en 1708). Épouse en 1652 Louise de Sauzéa. Parents de : - Jacques (III) d'Hilaire, marquis de Jovyac (circa 1655-1723), colonel du régiment de Jovyac en 1696, commandant en Vivarais en 1721. Épouse en 1687 Françoise de Launiel (ou Lagniel). Parents de : - Jacques (IV) d'Hilaire de Tholon de Sainte-Jaille, marquis de Jovyac (1698-1783), commandant et inspecteur des troupes en Bas-Vivarais. Épouse en 1725 Anne Françoise Josèphe Guigues de Moreton de Chabrillan (1699-1779), fille d'Antoine Guigues de Moreton, marquis de Chabrillan, et d'Antoinette de Grolée de Viriville. Parents de : - Jean Antoine d'Hilaire de Tholon de Sainte-Jaille, comte, puis marquis de Jovyac (1731 - post 1790), colonel des grenadiers en 1762, colonel du régiment d'Anduze en 1771, brigadier en 1780, puis maréchal de camps en 1781. Épouse en 1769 Pierre Marguerite, comtesse de Raugrave. Dont postérité. (Réf. La Chenaye-Desbois et Woelmont.) Les papiers ici réunis
Mes ordres d'achat