[ROUSSILLE DE L'ISLE].

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[ROUSSILLE DE L'ISLE].
Un ensemble de dix pièces in-4° ou in-8°, dont huit de la fin du XVIIe siècle et deux de la fin du XVIIIe siècle. Ces documents, qui concernent tous Jean Roussille, sieur de L'Isle (mort en 1692), commandant du château de Casale en Piémont, sont les suivants : - Certificat, daté du 22 mai 1671, établi par le maréchal duc de GRAMONT et portant sa signature et son cachet (1 p.) ; - commission de lieutenant à Casale, datée du 16 août 1681 et portant la signature de LOUIS XIV (secrétaire de la main) [1 p. ; qq. rouss.] ; - commission de commandant à Casale, datée du 3 février 1682 et portant la signature de LOUIS XIV (secrétaire de la main) [grand in-4° oblong sur parchemin ; pt acc. avec mque en marge latérale et déchirure sans mque en marge inf.] ; - copie certifiée du même acte (3 pp.) ; - expédition authentique du testament, daté du 24 août 1692 (4 pp. sur parchemin) ; - copie certifiée du même acte (6 pp.) ; - inventaire après décès, daté du 4 septembre 1692 (10 pp. in-8°) ; - copie certifiée du même acte (8 pp.) ; - acte daté du 16 janvier 1781 et signé par l'évêque de Casale, attestant qu'un incendie a détruit les registres paroissiaux de Casale en 1717 (1 p. ; traces de cachet) ; - copie certifiée du même acte (2 pp. ; acc.). ENSEMBLE DIX PIÈCES.
Mes ordres d'achat