[PETYST DE MORCOURT].

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
[PETYST DE MORCOURT].
« Lettres d'honneur pour le S. Louis Antoine Petyst secretaire du Roy en la Chanrie près le Parlement de Dijon », données à Versailles le 30 novembre 1753. In-4° oblong sur vélin (58 x 36 cm). Lettres signées « Louis » (secrétaire) et « Phelypeaux » par lesquelles le sieur Petyst était maintenu dans les honneurs de sa charge après vingt ans d'exercice nonobstant la démission qu'il venait de donner au profit du sieur de Lhommel. Déchirure en pied due à la disparition du sceau (avec petit manque et atteinte à l'une des mentions d'enregistrement marginales). LES LETTRES D'HONNEUR ÉTAIENT ACCORDÉES AUX TITULAIRES D'OFFICES ANOBLISSANTS ayant accompli leurs temps en charge, souvent au bout de vingt ans, et CONSTATAIENT AINSI LEUR NOBLESSE TRANSMISSIBLE. JOINT : cinq reçus établis au nom du sieur Petist, secrétaire du Roi, vétéran en la Chancellerie de Dijon, pour la capitation des années 1757, 1758, 1760, 1763 & 1768 (1 f. in-12 oblong chacun). ENSEMBLE SIX PIÈCES
Mes ordres d'achat