[MÉDECINE].

Lot 27
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
[MÉDECINE].
Un ensemble de dix pièces in-12, in-8° ou in-4° du XVIIIe siècle ou du début du XIXe siècle. Cet ensemble comprend : - la lettre d'un malade à son médecin (1714, in-12, 3 pp.) décrivant ses maux et énumérant les remèdes qu'il prend* ; - la description de quelques remèdes (XVIIIe s., qq. lignes) ; - un certificat de convalescents pré-imprimé (1727) ; - la copie d'une consultation de CORVISART (an VI, 4 pp.) ; - une liste de médicaments (début XIXe s. et 1817, 2 pp.) et - quatre ordonnances (an IX, 1 p., 1833, 3 pp., 1833, 1+4 pp. in-4° signées deux fois « CHOMEL » & 1839, 2 pp. signées « LE ROY D'ETIOLLE »). * « Depuis vostre depart disi jai tousiours gardé une grande inflamation a mes yeux que je crois que, cella, provient de mes entrailles eschauffées. Comme aussy une toux qui despend de la pituitte qui me travalhe continuellement. Et sur tout la nuict lors que jay fait un petit someil je ne crache que moityé flegmes et moityé eau mais avec beaucoup de paine car il me samble quil me arrache mon estomac & augmante la doulleur de ma thumeur lors que je tousse avec violence [...] » ENSEMBLE DIX PIÈCES.
Mes ordres d'achat