[MARINE / AMÉRIQUE].

Lot 26
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
[MARINE / AMÉRIQUE].
Une pièce de la fin du XVIIIe siècle (3 pp. in-12). Récit du combat mené le 1er septembre 1781, entre Portsmouth et Boston, par la frégate la Magicienne contre le vaisseau anglais le Chatam. « La frégate a eu 32 hommes tués et 56 blessés. Mr Douglas commandant le Chatam voulut que les prisonniers fussent traités avec générosité. Il donna des ordres en conséquence, mais la cupidité, le caractère brutal de Mr d'Albi, second du Chatam firent bien vite oublier à cet officier les ordres de son chef. Il pilla et maltraita les françois. Un fut assassiné, cherchant à sauver son sac. Parmi le nombre des hommes tués est Mr de Marnier [...] »
Mes ordres d'achat