[IMBERT D'ENNEVELIN].

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
[IMBERT D'ENNEVELIN].
Un ensemble formé d'environ 80 L. A. S. adressées à plusieurs membres de cette famille entre 1788 et 1810 et comprenant de nombreux doubles de réponses (1 à 4 pp. in-8°). Ces pièces sont pour la plupart des lettres adressées, entre 1805 et 1807, par Alphonsine de DURFORT à son cousin, M. Imbert d'Ennevelin. JOINT : - 1 L. S. « le cte de BRIENNE » (1788) ; - 2 L. A. S. « Juliette de FONTENELLE » (1806 et 1807) ; - 14 L. A. S. « GRAFION » (entre 1799 & 1810) ; - 3 L. S. « MONTMORENCY PCE DE ROBECQ » (1788) ; - 2 L. A. S. « RENAUX » (1807), dont une annonçant la mort de Mademoiselle de Durfort ; - 3 pièces mi-imprimées, mi-manuscrites signées « le M P. de SOUBISE » (une avec cachet rouge et deux avec armoiries imprimées [celles-ci avec forte mouillure]) ; - 4 autres pièces. Cachets ou traces de cachets. ENSEMBLE 80 PIÈCES. Quelques mouillures et petits accidents.
Mes ordres d'achat