[EMPIRE / PARIS].

Lot 12
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 550EUR
[EMPIRE / PARIS].
Réunion de dix-huit pièces de divers formats. Cet ensemble comprend notamment : - 8 pièces relatives à la construction de l'arc de triomphe de la Barrière de Pantin, en 1807, dont un « Mémoire des ouvrages de peinture, d'impression et décor faits à l'arc de triomphe érigé à la Barrière de Pantin pour le retour de l'armée, le 25 novembre 1807 » (18 pp.) et un « Etat approximatif de la dépense pour la construction de l'arc de triomphe à la Barrière de Pantin, à l'occasion de la fête triomphale du 25 novembre 1807 » ; - 3 L. S. « CRETET », ministre de l'Intérieur, à Monsieur CHALGRIN, architecte du Gouvernement, à propos des arcs de triomphe de La Villette et de Pantin, des 21 et 23 novembre 1807 et 27 juillet 1808 (2 fois 1 p. in-4° et 1 fois 2 pp. in-8°, le tout à en-tête).
Mes ordres d'achat