[BOURBONS].

Lot 4
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
[BOURBONS].
« Recueil héraldique // Généalogie de lilustre Maison de Bourbon eteinte qui a donné son nom a la province de bourbonnais [...] ». Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en deux cahiers in-8° cousus. Ces deux cahiers (numérotés 2 et 3), qui comprennent 150 pages numérotées en continu de 1 à 150, présentent l'histoire et la généalogie des trois maisons de Bourbon et de leurs différentes branches cadettes, depuis Guy Ier en 923 jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. La partie généalogique est donc complète, mais il manque le premier cahier qui comprenait vraisemblablement la partie héraldique.
Mes ordres d'achat