Pittoresque collier pendentif en argent (925... - Lot 55 - Art Richelieu

Lot 55
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Pittoresque collier pendentif en argent (925 millèmes) et or rose 18 k (750 millièmes) formant également broche. (Collier amovible orné de diamants de taille rose.) Le pendant stylise un bouquet floral entièrement pavé de diamants de taille rose. Il retient un diamant plus important en pampille. Travail du XIXe siècle. Hauteur du décor central : environ 7 cm. Poids brut : 27,65 g.
Mes ordres d'achat