Rare pendulette de voyage en forme de chaise... - Lot 263 - Art Richelieu

Lot 263
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Rare pendulette de voyage en forme de chaise à porteur. Mouvement à sonnerie des heures et demies au passage et à la demande, réveil matin, attribué à Arsène Margaine. Le cadran horaire à chiffre romain imprimé sur plaque dorée s’inscrit dans la fenêtre de face, il est encadré d’un masque argenté à rinceaux de feuillages gravé. Le cadran de mise à l’heure du réveil se trouve à l’arrière du mouvement sur un petit cadran émaillé, auquel on accède en ouvrant la porte arrière de la chaise à porteurs. De part et d’autre de celle­ci une fenêtre permettant la vision du mouvement, et deux brancards amovibles de transports. Au sommet, une couronne, coiffée d’un Lys à quatre feuilles. L’ensemble, est en bronze doré patiné, singeant un cuir damasquiné à scènes de putti et scènes galantes. Elle est numérotée 943, elle fonctionne avec une clé, semblant être la sienne, numérotée 1047. Vers 1880 28 x 9 x 11,5 cm Les bras de levages font 21 cm de longs
Mes ordres d'achat