Pile de poids de 16 livres en bronze. Corps... - Lot 259 - Art Richelieu

Lot 259
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pile de poids de 16 livres en bronze. Corps évasé à quatre registres avec scène de chasse et motifs poinçonnés de fleurons et de rosettes ; charnière avec trois têtes de chiens de mer sur le corps et deux chiens sur le couvercle, support du moraillon et moraillon en forme de cheval marin ; poignée mobile avec animaux affrontés et attaches en forme de sirène à deux queues. Huit godets dont les trois plus gros reétalonnés par perçage du fond, boîtier reétalonné également. Poinçon de l'étalonneur au fond et marque flèche et clef accompagnée des lettes A et Z du balancier. Nuremberg, maître balancier Andreas Ziegengeist (1680-1706), fin du XVIIe siècle (usures, deux godets et demi-gros plein manquants, un godet refait et d'autres remplacés)
Mes ordres d'achat