Antoine Louis BARYE (1795-1875) "Eléphant... - Lot 197 - Art Richelieu

Lot 197
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Antoine Louis BARYE (1795-1875) "Eléphant du Sénégal" Très belle épreuve ancienne en bronze à patine brun havane fortement nuancé "F. Barbedienne fondeur – Paris" gravé à l’arrière de la terrasse naturaliste, signée Barye en façade de la terrasse, vers 1890 25,4 x 35,6 x 13,1 cm, poids: 7364 g. Modèle similaire répertorié sous la référence N° A 119 du catalogue raisonné de l’artiste par Messieurs Poletti et Richarme.
Mes ordres d'achat