Antoine Louis BARYE (1795-1875) "Panthère... - Lot 196 - Art Richelieu

Lot 196
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 550EUR
Antoine Louis BARYE (1795-1875) "Panthère tenant une gazelle" Belle épreuve ancienne en bronze à patine brun fortement nuancé, fonte par Hector Brame (Poinçon H), signé Barye au dos de l’animal sur la terrasse, vers 1880/1885 5,9 x 19,3 x 11,6 cm, poids: 1131 g. Le plâtre de la panthère tenant une gazelle apparaît pour la première fois lors de la vente de la succession Barye en février 1876 dans la rubrique bronzes inédits sous la référence N° 474 et n° A88 du catalogue raisonné de l’artiste par Messieurs Poletti et Richarme.
Mes ordres d'achat