CALS Adolphe Félix (1810-1880)

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
"Le chemin de fer au Mont-Valérien" Huile sur toile, signée ne bas à gauche, circa1850-55, 16,5 x 32,5 cm La ligne de chemin de fer de Saint-Germain à Paris a été inaugurée en 1834. Cette vue a été prise dans la plaine de Besons Colombes. La forteresse du Mont Valérien fût achevé en 1844. Protégé de Charles-François Daubigny et du Comte Doria.
Mes ordres d'achat