Deux pans de gilet, époque Louis XVI, faille... - Lot 372 - Art Richelieu

Lot 372
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Deux pans de gilet, époque Louis XVI, faille crème, décor brodé en soie polychrome, sur le fond d'un dense semis de fleurettes, sur les bords et les poches de guirlande de fleurs et épis de blé, sur les basques de bateaux de commerce de deux nations battant pavillon blanc et rouge, barriques de vin et balles de coton portant les lettres PBC (tâches d'humidité). Au XVIIIème siècle, le port de Bordeaux exportait du vin vers l'Angleterre qui y déposait des balles de coton. Le pavillon blanc peut évoquer la France tandis que l'on pense à l'Angleterre pour le pavillon rouge..
Mes ordres d'achat