Lampas, Lyon, style du XVIIIème siècle, dans... - Lot 300 - Art Richelieu

Lot 300
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Lampas, Lyon, style du XVIIIème siècle, dans la suite de Philippe de Lasalle, faille liserée et brochée en soie polychrome d'un bouquet de fleurs au dessus d'un panier de fleurs à la colombe, dans un encadrement de fleurs, fourrure, cordelière et glands, avec début et arrêt de tissage, porte une étiquette de la maison Hamot. Très proche du lampas qui orne les bergères du salon de compagnie ou salon de musique du Petit Trianon de Versailles Jean-Pierre Planchon, Tassinari & Chatel, p. 352. Le patron est quasi identique, la colombe remplace une gerbe de fleurs. Quelques nuances dans le dessin de l'encadrement des fleurs du bas à gauche. 1, 47 x 0, 61 m
Mes ordres d'achat