Réunion de fragments de damas et lampas,... - Lot 267 - Art Richelieu

Lot 267
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Réunion de fragments de damas et lampas, époque Empire, Restauration et de style (usures). Notamment une moire noisette par Camille Pernon commandée en 1807 pour le palais de Versailles et livrée en 1808 à Compiègne dans les appartements de l'impératrice et de l'empereur puis placée dans la salle des bains du Roi de Rome et un damas d'après Seriziat pour trois chambres à coucher d'appartement de princes au palais de Versailles. Une quinzaine de pièces environ
Mes ordres d'achat