Tapisserie tissée main d’après Michel Tourlière... - Lot 575 - Art Richelieu

Lot 575.ter
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 600EUR
Tapisserie tissée main d’après Michel Tourlière (1925-2004), « Fleur Étoile », Aubusson, atelier Suzanne Goubely, marque et signature dans la trame, porte un bolduc signé de l’artiste, matricule 305, exemplaire 2/6. Michel Tourlière, de par son oeuvre, de par ses responsabilités, est l'un des grands animateurs du renouveau de la Tapisserie au XXe siècle. Formé à L'Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs, Toulière rencontre Lurçat dès 1945, éxécute son premier carton "le vigneron" en 1946 (année où il se fixe à Aubusson), est membre fondateur de l'A.P.C.T. (Association des Peintres-Cartonniers de Tapisserie) en 1947. Après ces débuts fulgurants, il devient professeur à l'Ecole Nationale des Arts Décoratifs d'Aubusson, puis directeur de celle-ci en 1960, enfin directeur de celle de Paris en 1970, en même temps qu'il crée la Délégation à la création au Ministère de la Culture. Malgré ses nombreuses responsabilités officielles (qui lui vaudront d'ailleurs de nombreuses commandes publiques), Tourlière réalise de nombreux cartons (300 environ) dans un style abstrait lyrique, transcription personnelle de la nature, fait de formes simplifiées (volutes, lentilles,...) dans des tons souvent chauds, teintes d'automne (oranges, rouges, bruns), striées (technique du "piqué") pour donner un effet de relief ondulant. 1, 67 x 1, 29 m
Mes ordres d'achat