Atelier de LA FOSSE Charles de (Paris 1636... - Lot 154 - Art Richelieu

Lot 154
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Atelier de LA FOSSE Charles de (Paris 1636 -1716) "Moise sauvé des eaux" Huile sur toile d’origine, ancien châssis à écharpe, 53,5 x 41 cm Cadre en bois et stuc doré Provenance : ancienne collection Nicolas Huez de Pouilly ( ?- Troyes 1842) d’après une ancienne étiquette apposée au revers de la toile avec un cachet de collection de cire rouge, présentant l’œuvre comme une étude de Charles de La Fosse sur la composition du musée de Louvre. En rapport avec la composition de Charles de La Fosse conservée au musée de Cassel de dimensions voisines (52 x 38 ,5 cm (Clémentine Gustin-Gomez, Charles de la Fosse ; Catalogue raisonné, volume 2 ; P.135, p. 95 – Editions Faton 2006)
Mes ordres d'achat