ROZIER Jules (1821-1882)

Lot 118
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ROZIER Jules (1821-1882)
ROZIER Jules (1821-1882) "Le petit pêcheur" Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1858 19,5 x 24,5 cm Elève de Jean-Victor Bertin et Paul Delaroche. Au dos des étiquettes indiquant sa provenance et son historique: - Vente Victor Bérar, 8 septembre 1905 - Vente X, 23 juin 1943 - Acquisition en 1949 chez Georges Tenaud, Versailles - Décrit dans les Courriers de l'art en 1882 - Décrit dans Connaissance des Art "Les petits maîtres du XIXe siècle"
Mes ordres d'achat