DUPRE Jules (1811-1889)

Lot 93
Estimation :
4000 - 5000 EUR
DUPRE Jules (1811-1889)
DUPRE Jules (1811-1889) "Arbres dans la prairie" Huile sur panneau, signée en bas à droite 53,5 x 73 cm Au dos, l'étiquette de l'exposition Jules Dupré au Musée Louis Senlecq à L'Isle-Adam du 20 mai au 23 juillet 1989. Le tableau est reproduit au catalogue de l'exposition. Répertorié au supplément du catalogue raisonné de l'artiste par Mme Aubrun au n°42bis, page 55 . Fluidité de l'exécution, légèreté de donne une certaine transparence comme dans les oeuvres des débuts, vers 1840.
Mes ordres d'achat