VIGNON Victor (1847-1909)

Lot 53
Estimation :
4000 - 5000 EUR
VIGNON Victor (1847-1909)
VIGNON Victor (1847-1909) "La grande meule" Huile sur toile (rentoilée), signée en bas à droite 46 x 56 cm Elève de Jean-Baptiste Camille Corot, il fut l'ami d'Adolphe Cals, Camille Pissaro et Paul Cézanne. Il exposa avec les Impressionniste de 1880 à 1886. Un tableau du même sujet, n°97 fut vendu à la vente de la collection AD. Tavernier à la Galerie Georges Petit, Maître Chevallier, experts Georges Petit et Bernheim Jeune & Fils, 6 mars 1900
Mes ordres d'achat