Pendulette de voyage de type « corniche »... - Lot 198 - Art Richelieu

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Pendulette de voyage de type « corniche » signée L.Leroy et compagnie dont l’adresse est 7 boulevard de la Madeleine à Paris. Numéro : 19890. Elle a été fabriquée à saint Nicolas d’Aliermont. Mouvement à sonnerie des heures et demies heures (un coup) et répétition à la demande des heures et des quarts. Elle est datée du 9 mai 1912. Echappement à ancre, réveil matin, ne demande qu’à fonctionner après révision. 12.8 x 8.8 x 7,7 cm (Poignée non comprise) Elle est accompagnée d’une clef et de son écrin (numéroté) chiffré OL.
Mes ordres d'achat