EPEE D’OFFICIER DE LA GARDE NATIONALE D’EPOQUE... - Lot 165 - Art Richelieu

Lot 165
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
EPEE D’OFFICIER DE LA GARDE NATIONALE D’EPOQUE LOUIS-PHILIPPE, monture en laiton ciselé et doré, clavier au coq les ailes déployées, les pattes posées sur deux drapeaux dont l’un marqué « FRANCE CHARTE », surmonté d’une banderole marquée « LIBERTE ORDRE PUBLIC », arc de jointure à décor végétal uniface, pommeau en crosse en forme de tête de coq, plaquettes de la poignée cannelées en nacre (manque l’une des deux), quillon recourbé en forme de tête de chien. Lame 83 cm à un tranchant, pans creux et dos plat, bleuie et gravée au premier tiers de trophées d’armes et de motifs végétaux, sans fourreau, ABE/BE
Mes ordres d'achat