Edouard DETAILLE, « Types et uniformes –... - Lot 142 - Art Richelieu

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Edouard DETAILLE, « Types et uniformes – L’armée française », textes de Jules Richard, en deux volumes de 128 et 116 pages, généraux, état-major, écoles, infanterie et cavalerie pour le premier tome, armée d’Afrique, artillerie, génie, gendarmerie, administration et troupes de marine pour le second, nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations couleurs pleines pages hors texte, 1885-1889, Boussod Valadon & cie, éditeurs Paris, grands in-folio, reliures demi chagrin rouge, les deux volumes réunis sous une chemise en toile rouge en état moyen, les deux volumes en excellent état.
Mes ordres d'achat