CHRISTIAN DIOR

Lot 346
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CHRISTIAN DIOR
Importante BAGUE jonc, modele «Mitza», en or jaune (750 milliemes) guilloche emaille noir «imprime panthere» serti d'une citrine taillee en pain de sucre. Signee CHRISTIAN DIOR et numerotee. Dans son ecrin. Doigt: 55. Poids brut: 27,2 g. Mitza Bricard, muse du créateur. Aujourd'hui, Victoire de Castellane rend un nouvel hommage à cette amie fidèle toujours habillée d'une belle mousseline panthère, cette femme inimitable présente aux côtés de Christian Dior depuis le début de l'aventure couture, à travers deux bagues éponymes. à porter comme un trophée d'antan remise au goût du jour.
Mes ordres d'achat