Rare BROCHE ovale en or jaune 18 et 14 carats... - Lot 150 - Art Richelieu

Lot 150
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 5 000EUR
Rare BROCHE ovale en or jaune 18 et 14 carats (750 et 585 millièmes) et argent (925 millièmes) orné d’un camée en calcédoine grise, deux couches, représentant le buste de Joachim MURAT de profil, Roi de Naples, entouré de diamants taillés en rose, de perles de corail et de perles fines alternés. Le camée est signé SAVERIA DE SIMONI. Très légères traces de restaurations, et fêles au camée. XIXème siècle. On y joint un carte de vœux mentionnant la broche datant de 1960. Dim. : 4 x 3,2 cm Poids brut : 14,8 g.
Mes ordres d'achat